Добрый день, уважаемые гости!
Мы рады приветствовать Вас в нашем детском саду!

Наш детский сад был открыт в 1984 году, и принадлежал холдинговой кампании «Лугансктепловоз». В ноябре 2003 года детский сад был передан в коммунальную собственность г. Луганска.

Говорят что дом – это зеркальное отражение его хозяев, поэтому наш детский сад – это зеркальное отражение коллектива единомышленников, которые работают в нем. Он наполнен радостной энергией детей, доброжелательной энергией родителей, любовью и душевным теплом сотрудников.

Коллектив ДОУ №76 «Дружба» с уважением относится к каждому ребенку, ведь в нашем саду царит атмосфера тепла и доверия, постоянного интереса и искренней дружбы.

Здесь мы все вместе:

• учимся беречь свое здоровье;

• жить в гармонии с собой и миром;

• учимся положительной самооценки и ответственности;

• формируем чувство собственного достоинства;

• заботимся о развитии тела и ума, учим детей добру и красоте.

Сегодня детский сад посещает 275 детей.

В детском саду работает 13 групп, из них 3 - для детей раннего возраста, 2 логопедическая группа, 8 групп для детей дошкольного возраста.

В детском саду оборудованы: музыкальный зал, спортивный и хореографический зал, кабинет практического психолога, кабинет изо-деятельности, кабинет логопеда, медблок.

В уютном кабинете практического психолога наши воспитанники совершенствуют навыки общения, раскрывают свой творческий потенциал во время развивающих, коррекционных занятий.

В музыкальном зале дети знакомятся с театром, музыкальными произведениями, учатся петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и удовольствием демонстрируют свои умения родителям во время праздников и развлечений.

В хореографическом зале дети учатся красиво двигаться под музыку, различать музыкальные произведения по ритмо-динамическим рисункам и танцевальным характерам.

Свое здоровье ребята укрепляют в просторном спортивном зале, который имеет все необходимое оборудование для развития движений детей дошкольного возраста. Будущие чемпионы развивают силу, ловкость, выносливость во время занятий по физкультуре, спортивных праздников и развлечений.

В каждой возрастной группе Учреждения имеются игровые и познавательные центры для развития воспитанников в разных видах деятельности: двигательной, игровой, трудовой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Предметно-развивающая среда в МБДОУ регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими и художественно-эстетическими требованиями. В групповой комнате наряду с детской удобной мебелью (столы и стулья) находятся игрушки и шкафы для игрушек, детская мягкая мебель. В каждой возрастной группе имеется отдельное помещение для дневного сна воспитанников с удобными детскими кроватями. В группах имеются детские музыкальные инструменты, научно-методическая и детская литература, оборудование для детского художественного творчества. Детский сад оснащен достаточным количеством мягкого и жесткого инвентаря, игрового материала и учебно-наглядных пособий. В раздевальной комнате имеются шкафчики для одежды. В раздевалке есть специально отведенное место для выставки детских работ по творчеству, стенд для родителей, содержащий советы о воспитании дошкольников, визитная карточка, информация о режиме дня воспитанников соответствующего возраста, расписание непосредственно образовательной деятельности.

В ДОУ имеется спортивная площадка. На спортивной площадке размещены: полоса препятствий, спортивно-игровое оборудование для закрепления выполнения основных движений. На участках групп имеется некоторое спортивное оборудование для поддержки двигательной активности в свободной деятельности.

На территории ДОУ имеется 13 прогулочных участков, каждый из которых имеет павильон, песочницу, спортивное оборудование (спортивные стенки для лазания, метания, подтягивания, нетрадиционное оборудование для профилактики плоскостопия и развития равновесия), сюжетные игровые постройки для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников.

В нашем детском саду часто проходят праздники и развлечения.